Страница обновлена 21.12.2022

Страница обновлена 21.12.2022

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

Здание ДОУ 2-х этажное, кирпичное. Детский  сад  имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное водяное отопление, вентиляцию. Все оборудование находится в удовлетворительном, состоянии.

Медицинский кабинет оборудован для осмотра детей, в том числе и для осмотра детей с ОВЗ – ростомером, весами, холодильником для хранения медикаментов, инструментальным столиком. В процедурном кабинете имеются: кварцевая лампа ”Малютка”. В медицинском кабинете имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи.
В течение учебного года планово организуются обследования детей врачами-специалистами. Профилактические прививки проводятся ежемесячно старшей медицинской сестрой совместно с педиатром детской поликлиники № 2 соответствии с годовым планом.
Тепловой, воздушный, световой и питьевой режимы в ДОУ соответствуют требованиям Роспотребнадзора.
Ведется медицинский контроль за соблюдением санитарно – гигиенического режима в ДОУ.

Методический кабинет  располагает: методической литературой по разным разделам педагогики и психологии дошкольной, пополняется поступлениями новой литературы в рамках образовательной программы детского сада и других программ, методик и технологий; имеются журналы «Дошкольное образование», «Справочник руководителя».
Вся литература размещена по разделам.
В методическом кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, картины, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.
Особое место занимают материалы, отражающие лучший педагогический опыт воспитателей, муз. руководителя, инструктора по физкультуре, учителей-логопедов.

Музыкальный зал   В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия со всеми детьми и индивидуальные занятия (в том числе и с детьми ОВЗ), праздники, развлечения, занятия музыкально – театрализованной студии. В зале проходят семейные праздники.
Для организации педагогического процесса зал оборудован музыкальными инструментами: фортепиано, детскими музыкальными инструментами, магнитофоном. В зале имеются пособия для занятий, изготовленные руками музыкальных руководителей.

Спортивный зал  оборудован для проведения спортивных занятий и развлечений: швецкими стенками, беговым тренажером, большими спортивными мячами, в 2016-2017 учебном году приобретено новое оборудование. С детьми ОВЗ инструктор по физической культуре проводит дополнительные индивидуальные занятия.

Кабинет учителя-логопеда  В МДОУ 2 оборудованных кабинета для проведения групповых и индивидуальных логопедических занятий для детей с ОВЗ. В 2017 году произведен ремонт кабинета.

Кабинет педагога-психолога  оборудован для проведения индивидуальной работы с детьми, в том числе и с детьми ОВЗ.

Прачечная отдельно стоящее здание: имеет 2 зала: машинный, гладильный.
Прачечная оборудована 2-я стиральными машинами – автоматами, имеется центрифуга для сушки белья, кипятильный бак, ванна для полоскания белья, гладильная машина. 2017 год сделан ремонт.
Прачечная отвечает санитарно – гигиеническим требованиям.

На основании приказа(просмотр)"/ Департамента образования мэрии города Ярославля от 20.12.2022, № 01-05/1222, установлен размер родительской платы за

содержание детей в ДОУ с 12-ти часовым пребыванием – 180 рублей в день, с кратковременным пребыванием (не более 5 часов в день) – в размере

117 рубль с обеспечением двухразового питания